
12 апреля в нашей стране отмечается знаменательная дата – День космонавтики. Именно в этот день в 1961 году наш соотечественник Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» первым в истории человечества совершил полет в космос. Пуском космического корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов и Леонид Воскресенский. За время полета корабль «Восток» с первым космонавтом на борту совершил один оборот вокруг планеты. Историческое событие открыло новые возможности в освоении космического пространства для всего мирового сообщества.
В честь легендарного полета Юрия Гагарина на стадионе «Текстильщик» в городе Иванове состоялась вторая гонка ГТО «Время первых». Организаторами физкультурного мероприятия выступили Комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, Департамент образования Ивановской области и Муниципальный центр тестирования ВФСК ГТО г. Иваново. Участников спортивного праздника поприветствовал председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Испытать свои силы на стадион пришли 150 молодых ивановцев, среди которых учащиеся колледжей и вузов, представители молодежных объединений и коллективы образовательных учреждений и спортивных организаций. В начале мероприятия молодые люди выполнили упражнения на разминку вместе с инструкторами фитнесс-клуба «World Class».
Всего на старт вышли 38 команд по 4 человека — 2 юноши и 2 девушки. Возраст участников команд составил от 14 до 35 лет. Команды преодолели трассу протяженностью 2500 метров со специально сконструированными препятствиями, каждое из которых было связано с физкультурно-спортивным комплексом «ГТО» и первым полетом человека в космос.
По словам председателя городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Игоря Баранова, сегодняшняя гонка несет в себе определенную смысловую нагрузку: «Все испытания, которые проходили ребята связаны с тематикой космонавтики. Станции с нормативами ГТО названы в честь событий, действий или людей, которые имеют отношение к освоению нашими соотечественниками космических просторов. Уверен, что участникам было интересно преодолевать трассу. Кроме того, все испытания предполагают проявление со стороны участников не только ловкости, скорости, выносливости, силы, но и ума».
За максимально быстрое время командам необходимо было пройти четыре станции, включающие спортивное ориентирование на местности, отжимание, прыжок с места в длину и переноску гири. Все участники гонки получили из рук руководителя муниципального центра тестирования ВФСК ГТО Екатерины Васильевой дипломы, а победителей Игорь Баранов и депутат гордумы Ольга Чибизова наградили кубками и подарками.
Ровно год назад 12.04.2021г команда нашего колледжа принимала участие в данном соревновании, по результатам которого мы не смогли попасть даже в 20 сильнейших команд по причине нехватки времени на подготовку в связи с пандемией и большого количества собственных ошибок, которые наказывались штрафными секундами на дистанции.
Однако, выводы были сделаны и текущее место нашей команды в протоколе результатов является тому подтверждением (см. ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ)
Суммируя выше сказанное можно отметить, что работа ведется, а ошибки и физическое состояние спортсменов становятся лучше с каждым новым соревнованием.
Всех участников соревнования благодарим за участие, желаем крепкого здоровья и новых побед.
© Виталий Павленко
