16 мая 2023 года будущие атомщики из групп 23 АС и 33 АС Машиностроительного колледжа ИГЭУ приняли активное участие в дискуссиях и обсуждениях тематического Круглого стола «Прошлое, настоящее и будущее атомной энергетики. Наследие Игоря Васильевича Курчатова».

Идея проведения мероприятия подобного научного формата возникла ещё в начале 2022 – 2023 учебного года, а по возвращению старшекурсников из группы 33 АС с производственной практики была воплощена в жизнь.
Организаторами научного мероприятия выступили преподаватели нашего колледжа Елена Николаевна Дементьева (классный руководитель группы 23 АС) и Ирина Евгеньевна Дубиничева (классный руководитель группы 33 АС).
Интересный доклад по теме с опорой на познавательную презентацию представили студенты группы 33 АС Никита Дельцов и Кирилл Матвеев. Молодые люди рассказали слушателям об особенностях прохождения практики на Смоленской АЭС, поделились впечатлениями от путешествия по Десногорску. Наши парни побывали на Кургане Славы, в Десногорском историко-краеведческом музее и в музее Поискового движения, в Атомпарке, у памятника Жертвам Чернобыля.
К спикерам присоединился студент группы 33 АС Александр Дроздов, который рассказал о специфике прохождения производственной практики на Ленинградской АЭС. Студенты группы 23 АС задавали выступающим многочисленные вопросы.
В рамках Круглого стола будущие атомщики размышляли о научном творчестве и достижениях выдающихся учёных: Игоря Васильевича Курчатова, Исаака Константиновича Кикоина, Николая Антоновича Доллежаля, Виталия Лазаревича Гинзбурга, Льва Давидовича Ландау, Анатолия Петровича Александрова, Андрея Дмитриевича Сахарова.
С сообщением о настоящем и будущем российской науки выступил студент группы 32 ТО Александр Рябинин.
С напутственными словами к будущим атомщикам обратились классные руководители Е.Н. Дементьева и И.Е. Дубиничева.
Отметим, что Круглый стол прошёл в доброжелательной обстановке. Будущие атомщики договорились встретиться весной 2024 года и продолжить обсуждение вопросов атомной энергетики и науки.
Е. Дементьева